Resultados del Campeonato del Mundo de Agility 2010

¡Subcampeones! Excelente actuación de España en el Mundial

Campeonato del Mundo de Agility 2010.

En mini («pequeños») jumping, la clasificación final ha sido:
1. Francia (tiempo total: 94,21). Equipo formado por Adyns Joffrey (U2 GOLD), Dalmat Christophe (Théo) y Pug Maxime (Balloo).
2. EE. UU. (tiempo total: 94,40). Equipo formado por Mantell Marcy (Wave), Vania Heidi (Ice) y Gamel Dee Anna (Kelsi).
3. Letonia (tiempo total:  95,11). Equipo formado por Kreslina Svetlana (Quickly), Garda Ruta (Reila) y Kreslina Svetlana (Fly).
4. Gran Bretaña (tiempo total: 96,31). Equipo formado por Garrett Nicola (Indy), Weaver Dawn (Puzzle) y Weaver Dawn (Chelsea).
5. Finlandia (tiempo total: 96,90). Equipo formado por Pellikka Carolina (Kerttu), Männistö Hannu (Neta) y Saikku-Bäckström Anu (Nekku).

En midi («medianos») jumping, la clasificación…:
1. Finlandia (tiempo total: 82,36). Equipo formado por Suomalainen Jari (Frodo),  Eriksson Sini (Sonic) y Oksa Sami (Luka).
2. Eslovenia (tiempo total: 83,69). Equipo formado por Bonac Polona (Sja), Trkman Slivija (La) y Pap Zoltan (Lan).
3. República Checa (tiempo total: 83,88). Equipo formado por Sajdokova Bara (Safea), Klimesova Martina (Kiki) y Vaskebova Martina (Seban).
4. EE. UU. (tiempo total: 85,43). Equipo formado por Nys John (Rush), Holik Karen (Sizzle) y Waldron Maureen (Mickle).
5. Austria (tiempo total: 87,71). Equipo formado por Meyer Katharina (Biggy), Meyer Walter (Amiga) y Traber-Matzik Daniela (Ginger).

En estándar («grandes») jumping, la clasificación final ha sido:
1. España (tiempo total: 106,87). Equipo formado por Jonathan Guillem Rodriguez (Chus), Óscar Muniz Martinez (Boss) y Antonio Molina Aragonés (Angie).
2. Suecia (tiempo total: 110.84). Equipo formado por Damm Jenny (Ina), Elfström Malin (Swift) y Gunnarsson Åsa (Cadi).
3. Suiza (tiempo total: 110, 39). Equipo formado por Eberle Martin (Magic), Mauroux Pascal (Bejay) y Magnin Marcel (JJ).
4. Eslovaquia (tiempo total: 119,93). Equipo formado por Mracka Michala (Gera), Lukac Roman (Beily) y Lukac Roman (Beky).
5. Rusia (tiempo total:  114, 04, con penalización). Equipo formado por Shishakina Elena (Ebby), Taktaeva Elena (Henessy) y Laryushin Anatoly (Den).

Prueba combinada (agility + jumping) estándar («grandes»):
1. Suecia (tiempo total: 239,76). Equipo formado por Gunnarsson Åsa (Cadi), Damm Jenny (Ina) y Elfström Malin (Swift).
2. España (tiempo total: 235,57 -1 falta-). Equipo formado por Guillem Rodriguez Jonathan (Chus), AntonioMolina Aragonés (Angie) y Óscar Muniz Martinez (Boss).
3. Rusia (tiempo total: 249,59). Equipo formado por Taktaeva Elena(Henessy), Laryushin Anatoly (Den) y Shishakina Elena (Ebby).
4. Suiza (tiempo total: 239,46). Equipo formado por Magnin Marcel (JJ), Eberle Martin (Magic) y Mauroux Pascal (Bejay).
5. Eslovaquia (tiempo total: 247,81). Equipo formado por Lukac Roman (Beky), Mracka Michala (Gera) y Lukac Roman (Beily).

En individual (estándar) el mejor clasificado ha sido Antonio Molina Aragonés, con Angie, 7º puesto.

Toda la infomación, fotos y otras clasificaciones del Campeonato del Mundo de Agility en la página oficial de la Competición.

Más info de la representación española y vídeos y fotos en Club de Agility Eslón.

Más vídeos en el Club de Agility WELPE.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pienso natural Greenheart

¡Gracias por visitarnos!

Puedes encontrar más información y noticias del mundo del perro en la página principal de doogweb o en Facebook