Resultados de la 35ª edición de la Exposición Internacional Canina de Otoño

35ª edición de la Exposición Internacional Canina de Otoño, Talavera de la Reina

Resultados de la 35ª edición de la Exposición Internacional Canina de Otoño.

Los pasados 6 y 7 de Octubre se celebró la 35ª edición de la Exposición Internacional Canina de Otoño de la RSCE, con el concurso de más de 3.000 peros procedentes de 20 países diferentes.

En esta exposición se ponían en juego los puntos obligatorios para obtener los diferentes títulos de Campeón en España de Belleza de la RSCE, en las categorías Absoluta, Joven y Veteranos.

El recinto de Talavera Ferial fue, un año más, el marco de una exposición que se ha situado, por méritos propios, entre las más importantes del año en Europa.

Además de la procedencia de los ejemplares, también el panel de jueces fue de procedencia internacional, con asistentes de España, Francia, Italia, Portugal, Serbia, Bélgica, Reino Unido, Austria y Holanda.

El juez encargado de elegir el mejor ejemplar absoluto de la exposición fue el español D. Ángel Garach Domech, Juez de la RSCE habilitado para juzgar todas las razas.

El ganador final fue el Caniche Hoy “Evak’s Watermark”, de Natalia Mankova, venido hasta Talavera desde Rusia.

El segundo clasificado fue el Setter Inglés “Calé de las Cumbres de Jacaranda”, de María Jesús Escolano y el tercero en el podium, el Lakeland Terrier “Chelines Hi Pitxiflux” de Fermín Espila.

Las 5 razas más numerosas de la exposición fueron:

1º, Teckel (158)
2º, Staffordshire Bull Terrier (86)
3º, Labrador Retriever (82)
4º, Caniche (78)
5º, Perro de Agua Español (75)

Resultados Grupo 1

FINALES GRUPO 1 (CACHORROS)
1º “DELFLUVIA LLUMBLAVA”, PERRO DE PASTOR ESCOCES (ROUGH COLLIE)
2º “ONA”, PERRO DE PASTOR DE BEACE

FINALES GRUPO 1 (JOVENES)
1º “AMA LUR DE LOS NIEGOS”, PERRO DE PASTOR DE BRIE
2º “PANDORA DE LA GRETOSA”, PERRO LOBO CHECOSLOVACO
3º “FORES DE BUREBA”, WELSH CORGI CARDIGAN

FINALES GRUPO 1
1º “R3D AIRPLANE’S MAGNUM MADE ME DREAM”, PERRO DE PASTOR AUSTRALIANO
2º “HIBIS DU DOMAINE DE PEGASE”, PERRO DE PASTOR BLANCO SUIZO
3º “CH J. KYNAGON GIDEON’S SWORD”, BORDER COLLIE

Resultados Grupo 2

FINALES GRUPO 2 (CACHORROS)
1º “UNJEDI ANGELINA JOLIE”, SCHNAUZER MINIATURA (NEGRO)
2º “ASTURIAS PATRIA QUERIDA DE EL GUARDIAN DEL BOSQUE”, BULLMASTIFF
3º “ROTHORM JY DREAM AUSTRALIA”, CANE CORSO

FINALES GRUPO 2 (JOVENES)
1º “TITAN DE PICHERA”, SCHNAUZER MINIATURA (SAL Y PIMIENTA)
2º “PELAYO DEL PICU MORU”, MASTIN ESPAÑOL
3º “ALEPO DE ULMER”, DOGO ALEMAN (ATIGRADO)

FINALES GRUPO 2
1º “RAIN COAST USING MY EYES FOR CONQUERER YOUR HEART”, TERRANOVA
2º “MADRIDSKI MEDVED FURIA ARBAT”, TERRIER NEGRO RUSO
3º “TALISMAN DE MONTES DEL PARDO”, MASTIN ESPAÑOL

Resultados Grupo 3

FINALES GRUPO 3 (CACHORROS)
1º “SARAOZ PHINEAS”, KERRY BLUE TERRIER
2º “BAHIA DE TXINGUDI FULL LOVE”, WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
3º “LEGENDSTAFF STAND BY ME”, STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

FINALES GRUPO 3 (JOVENES)
1º “RANDEROS INDIANA JONES FABRE’S”, RATONERO VALENCIANO (GOS RATER VALENCIA)
2º “CACOPOULOS AMERICA”, FOX TERRIER DE PELO DURO
3º “CADILLAC CAR DE OCHOPENIQUES”, BEDLINGTON TERRIER

FINALES GRUPO 3
1º “CHELINES HI PITXIFLUX”, FOX TERRIER DE PELO LISO
2º “CH. KARBALLIDO STAFFS MAMBO GOLDEN LEGEND”, AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER
3º “SUNJOY’S FOR YOUR EYES ONLY”, DANDIE DINMONT TERRIER

Resultados Grupo 4

FINALES GRUPO 4 (CACHORROS)
1º “JOKERDACHS JUST JOKING”, TECKEL (STANDARD DE PELO DURO)
2º “DON PASQUALE SWEET-CREOLES”, TECKEL (STANDARD DE PELO CORTO)
3º “DRACMON KALAHARI”, TECKEL (KANINCHEN DE PELO DURO)

FINALES GRUPO 4 (JOVENES)
1º “DRACMON ZULIA”, TECKEL MINIATURA DE PELO DURO
2º “NENI”, TECKEL MINIATURA DE PELO LARGO
3º “MAGNIFICA DE VIÑASWALD”, TECKEL STANDARD DE PELO CORTO

FINALES GRUPO 4
1º “DUALIS ROSINE”, TECKEL (KANINCHEN DE PELO CORTO)
2º “ALMARXILS ELLIOT”, TECKEL (MINIATURA DE PELO DURO)
3º “KIM DE PRIGARCAN”, TECKEL (STANDARD DE PELO DURO)

Resultados Grupo 5

FINALES GRUPO 5 (CACHORROS)
1º “BILLIE THE FAST DE LUNA SIBERIANA”, SIBERIAN HUSKY
2º “ELIOT DE EURASIPOMER”, EURASIER
3º “IN TIME POMS PRINCE OF THE NORTH”, SPITZ ALEMAN (ZWERGSPITZ – SPITZ ENANO

FINALES GRUPO 5 (JOVENES)
1º “KARASOMA SPARTACUS”, SIBERIAN HUSKY
2º “APOLO”, AKITA AMERICANO
3º “AYANG KHON SUAY”, THAI RIDGEBACK DOG

FINALES GRUPO 5
1º “SHIPPEITARO’S KING LIMA DABU”, CHOW CHOW
2º “KABLUNA POLEKA KASUE”, ALASKAN MALAMUTE
3º “THAI SILK JE SUIS BEAU”, SPITZ ALEMAN (ZWERGSPITZ – SPITZ ENANO)

Resultados Grupo 6

FINALES GRUPO 6 (CACHORROS)
1º “UNITED SPOTS BEVERLY”, DALMATA
2º “BRISA DEL MAR PIN”, BEAGLE
3º “SAIMON’S PRAIDE SURPRISING STORY”, RHODESIAN RIDGEBACK

FINALES GRUPO 6 (JOVENES)
1º “PRIDEBASS BIANCA TRES MANZANAS”, BASSET HOUND
2º “DE LA BLANCA AZALEA ENJOY EAST OF INDIA”, DALMATA
3º “REDYLAND WRITING ON THE WALLS”, RHODESIAN RIDGEBACK

FINALES GRUPO 6
1º “CH. ALTAJARA MAHATMA GANDHI”, BEAGLE
2º “CH. BRANDO DE TRES MANZANAS”, PERROS TIPO SABUESO TALLA PEQUEÑA
3º “CLARIDAD DE LA MUELA DE CORTES”, RHODESIAN RIDGEBACK

Resultados Grupo 7

FINALES GRUPO 7 (CACHORROS)
1º “VALKIRIA DE VALLE DOS LOBOS”, BRACO HUNGARO DE PELO CORTO
2º “FARAON DE LAS CUMBRES DE JACARANDA”, SETTER GORDON
3º “EL NEGRO DE LA BAHIA DE ALTEA”, POINTER

FINALES GRUPO 7 (JOVENES)
1º “TORO DEL HIERRO BAM BAM OF THE STORM”, POINTER
2º “CANELA I DE LA MUELA DE CORTES”, BRACO HUNGARO DE PELO CORTO
3º “ZIRO IV DE LOS TEMPLARIOS”, DEUTSCH DRAHTHAAR

FINALES GRUPO 7
1º “CALÉ DE LAS CUMBRES DE JACARANDA”, SETTER INGLES
2º “ZIRO IV DE LOS TEMPLARIOS”, DEUTSCH DRAHTHAAR
3º “RHETT BUTLER DE LA MUELA DE CORTES”, BRACO HUNGARO DE PELO CORTO

Resultados Grupo 8

FINALES GRUPO 8 (CACHORROS)
1º “CAMARITA DE AIRES DE MARISMA”, PERRO DE AGUA ESPAÑOL
2º “CHOCOBLUE WAIT A MINUTE PLEASE”, COCKER SPANIEL INGLES
3º “AMYSON RIESLIGGRAPE”, LABRADOR RETRIEVER

FINALES GRUPO 8 (JOVENES)
1º “IVANHOE DE LAR DE CASANOVA”, GOLDEN RETRIEVER
2º “ZULEMA DEL MAJACEITE”, PERRO DE AGUA ESPAÑOL
3º “STICKY DE ANDABA XEY”, COCKER SPANIEL INGLES

FINALES GRUPO 8
1º “CH. AVISPAO DE RUBIO ALFARO”, PERRO DE AGUA ESPAÑOL
2º “JEWEL BLUE DE ROCANGO”, COCKER SPANIEL INGLES
3º “IVANHOE DE LAR DE CASANOVA”, GOLDEN RETRIEVER

Resultados Grupo 9

FINALES GRUPO 9 (CACHORROS)
1º “CANMOY’S BOSTON STRIKE A POSE”, BOSTON TERRIER
2º “JIPI DE MARAVILLAS DEL GUADIANA”, CHIHUAHUA
3º “TY MOY ANGEL IZ KOLOMENSKOGO”, PEQUEÑO PERRO RUSO

FINALES GRUPO 9 (JOVENES)
1º “MINIONSS KEVIN OF LOVERVILLE”, PEKINES
2º “PETA ZETAS DE AS DE CORAZONES”, BULLDOG FRANCES
3º “GOLDEN STRIK DUBAI”, CANICHE

FINALES GRUPO 9
1º “EVAK’S WATERMARK”, MINIATURA (TOY)
2º “PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL”, BULLDOG FRANCES
3º “MINIONSS KEVIN OF LOVERVILLE”, PEKINES

Resultados Grupo 10

FINALES GRUPO 10 (CACHORROS)
1º “RELATIVITY TOO MUCH LOVE WILL KILL YOU”, GALGO AFGANO

FINALES GRUPO 10 (JOVENES)
1º “FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN”, WHIPPET
2º “TAIFA’S SUNDARA-WINDTALKER”, GALGO AFGANO
3º “CHIANTI DE MARCHESE DEL BISCIONE”, PEQUEÑO LEBREL ITALIANO

FINALES GRUPO 10
1º “FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN”, WHIPPET
2º “RAYMA CONQUERIDOR”, GALGO ESPAÑOL
3º “GOLDDRAGON BOSS I”, GALGO AFGANO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Pienso natural Greenheart

¡Gracias por visitarnos!

Puedes encontrar más información y noticias del mundo del perro en la página principal de doogweb o en Facebook